Церемония
награждения

• Минимальная зарплата игрока Высшей Лиги – 20 маф, Второй Лиги – 10 маф. Наличие зарплаты в Третьей Лиге не обязательно.
  • В команде может быть заявлено не более 6 игроков (в молодёжной команде - 8), иначе она до турнира не допускается
  • Партии Высшей Лиги проводятся согласно таблице (в 20.00 и 23.00). Партии Второй Лиги проводятся на час раньше (19.00 и 22.00). Партии Третьей Лиги проводятся на два часа раньше (18.00 и 21.00). Всего должно быть сыграно 20 туров (игровых дней).
Порядок проведения турнира профессиональных команд.
  • Заявки на создание команд принимаются в межсезонье. Дозаявки, отзаявки и переходы игроков производятся во время межсезонья и перерыва (кроме переходов между основной и резервной командой).
  • Партии проводятся на улице Ожидания. Маньяк приравнивается к честному жителю, следовательно не ходит ночью и не вскрывается. Доктор имеет право лечить, босс имеет право морозить.
  • Заявку на улице для турнирной партии с соответствующим комментарием имеет право создавать только один из членов комиссии или ОКПТ.
  • В каждой партии играет не более одного представителя от каждой команды.
  • Каждый игрок играет не более трети игр своей команды (максимальное число партий на одного игрока - 11, общее число партий 34)
  • Игроки играют без поддельных паспортов.
  • Игра ведётся либо до победы одной из команд, либо до первого омона. Ход партии после этого уже не учитывается.
  • Очки по итогам партии начисляются в соответствии с таблицей.
  • Игроки партии после её завершения условно делятся на две команды - команду честных (чижи, ком, серж, всб, маньяк, док) и команду мафиози (мафы и босс). Очки начисляются в зависимости от количества игроков в партии.
      Роли\Исход             Победа чижей             Одинарный омон             Двойной омон             Тройной омон             Победа мафии
Мафиози - 17 0 5,5 7,5 7,95 9
  • Одинарный омон - омон при 2-3 живых игроках. Двойной омон - омон при 4-5 живых игроках. Любой другой омон - тройной.
  • Если игрок в ходе партии вылетел по таймауту, то он получает лишь часть от очков, которые должен бы был получить. Эта часть пропорциональна соотношению полностью проведённых игроком дней в партии ко всем игровым днём. Под игровым днём подразумевается день, когда игра ещё велась и который закончился посадкой кого-либо.

На турнире действуют нормы Fair Play

Нарушениями FP являются:

1. Действия, направленные на получение игровых преимуществ неигровыми способами, такими как передача игрового персонажа, использование «багов» игры и т.п.
  2. Оглашение своей роли/роли напарника в общий чат, когда это не является одним из элементов тактики, что подтверждается разумным смыслом и логикой партии.
  3. Передача ценной игровой информации вне общего чата партии или невидимым приватом:
    • разглашение своих ролей;
    • разглашение комиссаром/cержантом или врачом информации о проверенных/вылеченных им игроках;
    • разглашение факта нахождения «в морозе»;
    • обсуждение трупов и любые договоры с маньяком;
    • разглашение любой иной информации, которую нельзя почерпнуть в общем чате (исключением является общение мафиози друг с другом).
  4. Немотивированные халатные действия/бездействия, противоречащие логике партии и здравому смыслу, послужившие причиной поражения своей стороны или ничьей, либо ставшие причиной омона независимо от его результата.
  5. Немотивированные халатные действия/бездействия, противоречащие логике партии и здравому смыслу, которые не стали непосредственной причиной поражения своей стороны или ничьей или вообще к таковым не привели.
  6. Признанное сотрудником службы игровой этики нарушение 3-го или 5-го пункта правил честной игры.
  7. Полное неучастие и отсутствие признаков активности игрока в течение партии при фактическом нахождении в ней.
  8. Контактирование с игроками партии вне общего чата, с игроками своей команды и со всеми другими, не имеющими отношения к турнирной партии, во время её проведения (исключением является общение мафии друг с другом).
  9. Добивание, приведшее к посадке добиваемого.
  10. Добивание, не приведшее к посадке добиваемого.
  11. Исключения для тезисов 9 и 10:
    • ход игрока является решающим (остальные участники партии своими голосами не могут изменить результат голосования).
    • ход несходившего напарника игрока, сделанный на добиваемого, был бы решающим.
    • игровая ситуация на момент хода является потенциальным омоном.
    • ход игрока не стал ключевым в посадке добиваемого.
  12. Шёпот.
  13. Дача любых видов клятв, честных слов, заключение споров, угрозы, вымогательство.
  14. Доказательство своей роли, состояния либо другой игровой информации любыми неигровыми способами, такими как копирование/подделка строки с ролью, проверка игрока в заранее объявленное время, убийство заранее объявленного игрока, грубая и излишняя экспансивность и т.п.
  15. Оскорбление чести и достоинства игрока турнира или команды, выраженное в произвольной форме, употребление нецензурных высказываний, содержащих обсценную лексику (мат), завуалированный мат, а также иные выражения и/или ругательства, в том числе сленговые, выраженные в грубой форме и/или противоречащие общим принципам нравственности и морали в турнирной партии.
  16. Неспортивное поведение во время партии или турнира, такое как намеренная неявка, посадка по неигровым причинам и т.п.

Также на турнире возможно принятие решения о математической победе по итогам игры.

Решение о присуждении «математической победы» принимает судья турнира.

Основанием для присуждения «математической победы» могут служить нарушения, подпадающие под 4-й тезис FP, либо технические проблемы с сайтом http://mafiaweb.ru/ или самого игрока в течение турнирной партии.

Очковые штрафы за нарушения норм FP судья выносит отдельно, разбирая каждую ситуацию индивидуально.

Обязанности владельца.
  • Выплата всех взносов и штрафов до начала очередного турнира.
  • Информирование игроков команды об их контрактах, обязанностях и штрафах.
  • Выплата зарплат игрокам согласно заключённых с ними контрактов после завершения турнира либо после истечения срока контракта. Для беспроцентного перевода необходимо перевести зарплату боту ОМОНОВЕЦ с указанием в комментарии того, что это зарплата, турнира, за который она выплачивается, и игрока, которому выплачивается.
  • Можно переводить всю сумму зарплат и призовых целиком, написав при этом члену ОКПТ, кому и сколько мафов полагается

Другие варианты выплаты зарплат и призовых не допускаются
Наказания: недопуск команды до очередного турнира.

Обязанности игрока.
  • Игрок может играть в составе только 1 команды на протяжении турнира, имеет право во время трансфера перейти в состав другой команды
  • Игрок может быть в любое время 2 раза за турнир перемещён между основой и резервной командой. При этом он получает призы и награды за тот состав, где его застал конец турнира
  • При невыполнении капитаном команды своих обязанностей по контракту проинформировать об этом комиссию турнира.

Судебный отдел
  • В течение суток с момента окончания партии выносит решения по спорным моментам партии и по моментам нарушения правил или моветона.
  • В течение трёх суток любой участник турнира может подать апелляцию на вынесенное решение. Апелляция будет рассмотрена куратором турнира. Апелляции на судейские вердикты в высшей лиге не предусмотрены.
Статистический отдел
  • Обновление командных и индивидуальных таблиц по ходу турнира после каждого тура.
  • Работа с архивом статистики

Переигровки/переносы/остановки/аннулирования.
  • Перенос партии в связи с неявкой критического для начала партии количества команд.
  • Перенос партии по решению ответственного за проведение этой партии представителя комиссии до её начала.
  • Остановка идущей Авторитетом по просьбе представителя комиссии или аннулирование уже сыгранной партии по причине нарушения регламента при её проведении.
  • Решение о переигровке принимает судья турнира. Основанием для переигровки могут служить нарушения, подпадающие под 1-й, 2-й и 3-й тезисы FP, либо технические проблемы с сайтом http://mafiaweb.ru/ во время проведения турнирной партии.
  • Поводом для рассмотрения возможности переигровки на основании 3-го тезиса FP является заявка в соответствующую форумную ветку службы игровой этики.

Штрафы.
  • Неявка команды на партию = 50+25*n мафов, где n - номер пропуска за текущий турнир.
  • Вход в заявку игрока, отыгравшего лимит своих партий, либо пребывающего под дисквалификацией, либо не имевшего права там находится по любым другим причинам; нахождение в заявке двух игроков от одной команды = 50 маф. Если партия при этом стартовала и была остановлена/аннулирована = 100 маф.
  • Слив/порча турнирной партии игроком (признанный судьёй турнира) = 300 маф + дисквалификация игрока.
  • Ночной удар маньяком во время партии = 100 маф + дисквалификация игрока + снятие набранных игроком очков.
  • Участие двумя и более персонажами в турнире = дисквалификация всех персонажей игрока.
  • Денежные штрафы для Второй Лиги в два раза меньше. Денежные штрафы в Третьей Лиги заменены на очковые в соотношении 1 к 100.
  • За каждый штраф, полученный игроком или командой, команда лишается 0,1 очка.

Итоги турнира.
  • Победители Лиг определяются по количеству набранных очков. Если у каких-то команд очков поровну, то выше та команда, которая набрала больше очков в играх за мафию. Если же и это количество равно, то команды делят место между собой.
  • По итогам сезона происходит ротация по две команды между соседними Лигами. Количество команд, поднявшихся в классе, может быть увеличено из-за увеличения команд в определённой Лиге, уходу команд из этой Лиги, тому подобное. Количество команд, упавших в классе, может быть увеличено из-за сокращения количества команд в Лиге.
  • Игроки и капитаны команд, занявших призовые места, получают денежные вознаграждения из фонда турнира.
      Занятое место             Высшая Лига             Вторая Лига             Третья Лига